🔥任我发心水论坛-腾讯网

2019-09-18 08:47:44

发布时间-|:2019-09-18 08:47:44

教学所用的辐射材料、化学药品、生物制剂、器具等应当有明显标识,存放于安全地点,指定专人保管。第十条任何组织和个人都应当关注学生的人身安全,支持学校做好安全工作。第六十五条本条例自2005年4月1日起施行。校车驾驶员应当按照规定取得公安机关交通管理部门颁发的校车驾驶资格。深圳市学校安全管理条例(2004年12月30日深圳市第三届人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过2005年1月19日广东省第十届人民代表大会常务委员会第十六次会议批准根据2014年10月30日深圳市第五届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过并经2014年11月26日广东省第十二届人民代表大会常务委员会第十二次会议批准的《关于修改〈深圳市学校安全管理条例〉的决定》第一次修正根据2019年4月24日深圳市第六届人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过并经2019年7月25日广东省第十三届人民代表大会常务委员会第十三次会议批准的《关于修改〈深圳市制定法规条例〉等十三项法规的决定》第二次修正)目录第一章总则第一条为了加强学校安全管理,保护学生的人身安全,维护教育教学秩序,预防和处理学校安全事故,根据有关法律、法规,结合本市实际,制定本条例。第四十五条学校委托其他单位或者与其他单位共同组织学生参加校外活动,应当与受委托单位或者共同组织单位就安全保障作出书面约定。对其产生的有毒有害废弃物统一收集、分类贮存,并交由具备相关资质的单位运输、处理和处置。第五十五条学校发生安全事故时,有关部门应当按照规定进行调查并及时做出处理意见。市教育主管部门应当自收到回复意见之日起五个工作日内作出批准或者不予批准的决定;决定批准的,由公安机关交通管理部门在三个工作日内发给校车标牌;不予批准的,应当书面说明理由。校车驾驶员应当按照规定取得公安机关交通管理部门颁发的校车驾驶资格。

第五十五条学校发生安全事故时,有关部门应当按照规定进行调查并及时做出处理意见。第二十一条学校或者教育主管部门发现学校区域或者学校周边区域存在危害学生人身安全的情形或者重大安全隐患的,应当即时采取有效的预防措施并向有关部门报告。第四十四条学校组织学生参加校外活动,应当制定安全方案,配备救护药品器材,并按照每班至少两人的数额安排教职员工进行全程陪护和管理。第二十条学校周边区域不得设立电子游戏场所、网吧。

学生应当接受学校的安全教育和管理,遵守学校的纪律和各项规章制度,注意自身安全的保护。

第八条卫生健康部门对学校安全工作履行下列职责:(一)对学校卫生防疫和保健工作进行检查、指导,监督学校落实疾病预防控制措施;(二)定期对学校生活饮用水和游泳池的安全卫生进行检查监督。卫生室或者保健室应当按照规定配备医务人员、常用药品和急救器材。第四十九条教职员工和临时工作人员患有精神疾病、传染性疾病或者有其他情形可能影响学校安全的,教育主管部门和学校应当采取调整工作岗位、离岗治疗等必要的安全措施。学校应当设立报警求助、应急处置设备和安全通道,并确保其安全有效。学校未按照规定履行安全教育、管理和保护职责,造成重、特大伤亡事故的,对政府举办的学校的校长以及其他直接责任人员应当给予撤职、开除公职处分;民办学校或者合作举办的学校的举办人、学校安全责任人或者其他直接责任人员五年内不得从事学校管理事务;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

出现紧急事件时,应当及时处理救助、通知学生的监护人,并按照规定报告市、区教育主管部门和有关部门,协助有关部门采取防范、控制措施。

第四十七条学校应当建立食品安全保障制度,向学生提供的食品、饮用水应当符合国家卫生标准。

第四十三条学校应当建立学生健康管理制度,定期组织学生体检。

夜间关闭校门前,学校保卫人员应当巡查学校,确保学校安全。

第五十四条学生在教育教学活动中突发疾病或者受到人身伤害的,学校应当及时采取救护措施,通知学生的监护人,并按照有关规定进行报告。

第五十二条气象灾害预警信号在学生上学或者放学途中生效的,校车驾驶员和随车照管人员应当将学生接载到学校暂避,但是路面交通或者沿途安全情况不允许的,应当就近寻找安全场所暂避,并负责保护。

第十六条学校区域以及学校周边区域的山体、水流对学校建筑物、活动场所、通道等存在安全隐患的,规划和自然资源或者水务部门应当进行定期测评,并根据测评结果向有关部门或者学校发出禁止使用、通行或者限期整改、设置防护设施的通知,有关部门或者学校应当按照通知设置有效的防护设施,并相应设置禁用或者禁行、禁止靠近等警示标志。

第四条各级人民政府及其职能部门应当依法履行对学校的安全管理职责,创造良好的安全环境,保障学校安全。

学校周边设立的营业性歌舞厅等文化娱乐设施应当符合有关规定,并不得干扰学校正常的教育教学秩序。第三章学校设施安全管理第二十二条学校的建筑物及其附属设施应当符合国家安全标准;无国家安全标准的,市教育主管部门应当会同规划和自然资源、住房建设部门制定有关安全规范。

第六十三条学校区域,是指学校红线内区域。第三十六条学生应当到校而未到校的,学校应当按照监护人提供的联系方式及时通知学生监护人,监护人应当及时履行监护职责。

学校或者其他单位不得组织学生参加商业性庆典活动。

第六条公安机关对学校安全工作履行下列职责:(一)负责治理学校及周边治安,维护学校治安安全;(二)协助处理学校突发安全事件;(三)对学校及周边消防安全工作实施监督管理;(四)维护学校周边道路交通安全秩序。

禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。